Брекетов бояться нельзя устанавливать
Брекетов бояться нельзя

Напомнила ли вам эта фраза детскую сказку? Да, да, это именно она, но перефразирована. Где бы вы поставили запятую?

Красивая улыбка формируется не только белизной, но и ровностью зубов. Но красотой и эстетикой все не ограничивается.  Правильный прикус — это еще и залог здоровья пищеварительной и иммунной систем. Поэтому, если есть неправильный прикус или неровность зубного ряда – решать проблему нужно обязательно.

Как исправить кривые зубы?

Решение очевидно – установить брекеты. Это ортодонтическая конструкция, состоящая из замков, крепящихся к эмали стоматологическим клеем и продетой через них металлической дуги, которая оказывает давление на челюсть и выравнивает необходимые элементы.

Но вокруг брекетных систем ходит очень много неприятных слухов:

  • они портят эмаль,
  • их долго носить,
  • значимо изменяют внешний вид,
  • обращают на себя излишнее внимание.

Давайте разберемся по порядку в справедливости этих мнений.


Уход за брекетами требуется тщательный. Обязательно ополаскивать полость рта после каждого приема пищи, избегать твердых и красящих продуктов, чистить утром и перед сном специальными щетками и использовать ирригатор, проводить профессиональные чистки раз в полгода. Если претворять в повседневность все меры предосторожности, то никакой опасности нет. 

Если же присмотреться внимательней, то все эти рекомендации необходимо соблюдать и в обычной жизни для сохранения здоровья собственных зубов. Поэтому так ли страшны правила ухода? Наоборот, брекеты организовывают и приучают к правильной гигиене. Отличие в частоте визитов в стоматологическую клинику. При коррекции зубного ряда, кратность посещения стоматолога составляет в среднем раз в два месяца.

Длительность ношения изначально определяется патологией. Исправление может занять от нескольких месяцев до 3 лет. Выяснить требуемый срок можно только после консультации. Особенностью является необходимость установки ретейнеров в последующем, иначе все вернется и брекет-система окажется неэффективной.

Эстетичность и ценовая политика зависят от вида подобранной конструкции.

Виды брекетов и их стоимость.

Если замки и дуга находятся снаружи, то это вестибулярная установка. Она видима глазу, но меньше повреждает окружающие ткани и влияет на дикцию, к ней быстрее привыкают. Лечит любые заболевания прикуса, и может выполняться из любого материала.
Лингвальная фиксация осуществляется с внутренней поверхности зубного ряда и может быть только металлической. За ней сложно ухаживать и лечение более длительное. От проблем с дикцией иногда так и не удается избавиться, зато эстетика сохраняется полностью.

Способ фиксации дуги к замку может быть лигатурный и безлигатурный. Как лигатура может быть использована резинка, алюминиевая, стальная или проволока. Чтобы подчеркнуть стиль и индивидуальность изделия можно установить цветные.

Безлигатурная или самолигирующая методика не уступает в эффективности. В этом случае элементы фиксируются с помощью крышки или замочка. Это очень удобно для людей, живущих далеко от лечащего врача или часто уезжающих в командировки, так как самолигирующуюся установку подтягивать у дантиста требуется реже — раз в 2-3 месяца.
Самый трудный выбор предстоит перед видом используемого материала. Это может быть медицинская сталь, титан, пластик, керамика, сапфиры.

Сапфир – это наиболее дорогостоящий вариант терапии прикуса и фиксируется вестибулярно. Он очень прочный, гипоаллергенный, не вызывает проблем с привыканием, прозрачный. Сапфировые брекеты используют любой тяжести процесса. Качество и эстетичность дает им солидные преимущества, делает невидимыми окружающим и позволяет устанавливать публичным лицам.

Металлические брекеты самые распространенные. Они появились более 70 лет назад, модернизировались и не утратили своей популярности. Доступные по цене, они могут быть полезны с любой стороны зубного ряда. Отказаться от металла можно по нескольким причинам:

  • наличие аллергической реакции, которая может нивелироваться заменой медицинской стали на титан.
  • продолжительный период привыкания, натирание прилежащих тканей, выраженные нарушения речи.
  • сильное изменение улыбки из-за бросающейся в глаза конструкции.

При незначительном изменении прикуса или детям, можно остановиться на пластиковых замках. Они прозрачные, поэтому более незаметны. Приятным бонусом является низкая стоимость. По желанию пациента ортодонт может сделать их синего, красного, желтого и других цветов. Это придаст неоднозначности и оригинальности внешности. Пластмасса не подойдет активным лицам, спортсменам или при сильных искривлениях из-за своей невысокой прочности. Этот материал так же требует соблюдения строгой диеты и исключения твердых и красящих продуктов, курения. Прозрачные пластиковые замки легко потемнеют под влиянием внешних факторов.

Если пациенту важно скрыть ортодонтическое лечение от посторонних, можно использовать керамику, подобранную под естественный оттенок зубов, и покрашенную в белый цвет дугу. Керамические устройства дорогостоящие, их нельзя установить лингвально, они имеют трудности при демонтаже из-за хрупкости и темнеют при употреблении в пищу красящих продуктов и курении.

Возраст установки может быть любой, начиная примерно с 12-13 лет, то есть с подростковости. Возможность исправления кривых зубов устанавливается ортодонтом при осмотре. Основными критериями, указывающими на возможность манипуляций считаются наличие передних коренных единиц, плотность эмали, достаточная длина коронки и сформированность корневой части. С учетом податливости костной ткани в подростковом возрасте, лечение будет проходить более безболезненно и быстро. Какие брекеты ставить подростку? Важно учитывать индивидуальные предпочтения и выраженность изменений.

В общем, все мифы, существующие вокруг брекетов и стоматолога не обоснованы. Это эффективное средство для быстрого восстановления красоты полости рта. Если вы проживаете в Самаре, мы готовы оказать вам качественную услугу по установке брекетов под ключ с гарантией и заманчивой ценой. Звоните прямо сейчас! Не упустите возможность насладиться своим счастливым отражением в зеркале как можно раньше!